Muse Spark 로컬 실행의 답부터 말하면, 개인용 그래픽카드 한 장으로는 불가능하다. Meta가 2026년 10월 15일 공개한 Muse Spark Open은 총 파라미터 816B(활성 42B) MoE 모델로, Unsloth이 배포하는 최소 양자화 GGUF(UD-IQ1_S)만 해도 176GB가 필요하다. RTX 5090 32GB로 6장이 필요하고, M5 Max 128GB 통합 메모리로는 가장 작은 퀀트도 올라가지 않는다. 이 글에서는 공식 모델 카드와 GGUF 실측 파일 크기로 필요한 용량을 계산하고, 예산 구간별 현실적인 선택지를 정리한다.
Muse Spark Open이란 무엇인가
Meta Superintelligence Labs가 2026년 10월 15일 릴리스한 오픈웨이트 모델이다. 핵심 스펙은 다음과 같다.
| 항목 | 사양 |
|---|---|
| 파라미터 | 총 816B / 토큰당 활성 42B (MoE, 전문가 256개 중 top-8 라우팅) |
| 레이어/히든 | 62층, 히든 8192, GQA (Q 128헤드 / KV 16헤드) |
| 컨텍스트 | 추론 시 1M 토큰 |
| 모달리티 | 입력 텍스트+이미지+비디오+오디오 / 출력 텍스트 (네이티브 멀티모달) |
| 가중치 형식 | BF16, NVFP4 (공식) + Unsloth GGUF 13종 |
| 라이선스 | Muse Model License (상업 이용 가능, 조건 하단 참조) |
코딩 에이전트와 장기 에이전틱 작업에 최적화된 모델로, 공식 벤치마크에서 MCP-Atlas 89.2, JobBench 61.8, Terminal-Bench 2.1 76.4를 기록했다. Artificial Analysis Intelligence Index는 39로, 같은 표의 GLM 5.3(45), Kimi K3(44)보다는 낮고 Mistral Large 4(38)보다 높다. 릴리스 당일날 vLLM, SGLang, llama.cpp, MLX 지원이 붙었고 NVIDIA, AMD, Intel, Apple 실리콘에서 검증됐다고 Meta는 밝혔다.
Muse Spark 로컬 실행에 필요한 VRAM은 얼마인가
Unsloth GGUF 리포지토리에 표시된 파일 실측 크기와, Meta가 모델 카드에 명시한 공식 최소 요구량(VRAM 700GB NVFP4 / 2TB BF16)을 대조하면 아래 표가 된다.
| 형식 | 필요 용량 | RTX 5090 32GB 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| BF16 (공식) | 약 2TB | 63장 | 풀 프레시전, 데이터센터용 |
| NVFP4 (공식) | 700GB 이상 | 22장 | Meta 권장 자체 호스팅 최소선 |
| UD-Q4_K_XL | 506GB | 16장 | GGUF 4비트급 최대 퀀트 |
| UD-Q3_K_XL | 401GB | 13장 | |
| UD-IQ3_XXS | 340GB | 11장 | |
| UD-Q2_K_XL | 311GB | 10장 | |
| UD-IQ2_S | 275GB | 9장 | |
| UD-IQ2_XXS | 226GB | 8장 | |
| UD-IQ1_M | 209GB | 7장 | |
| UD-IQ1_S | 176GB | 6장 | GGUF 최소, 품질 손실 큼 |
RTX 5090 환산은 필요 용량을 32GB로 나눈 뒤 올림한 값이고, 가중치 전용 계산이다. 1M 컨텍스트를 실제로 채우면 KV 캐시가 이 위에 얹히므로 실전 여유는 더 필요하다. 참고로 자사 시세 추적 기준 2026년 10월 16일 RTX 5090 32GB 국내 최저가는 6,819,000원(중앙값 9,806,000원)이다. GGUF 최소 퀀트 176GB를 RTX 5090으로 채우려면 카드 6장에 최저가 합산 약 4,100만원, 중앙값 기준 약 5,900만원이다.
M5 Max 128GB 맥에서 Muse Spark 로컬 실행이 안 되는 이유
가장 많이 검색되는 조합이라 계산해 보면 답이 명확하다. 통합 메모리 128GB 맥에서 GGUF 최소 퀀트 UD-IQ1_S는 176GB로, 로드 전에 용량 부족이다. macOS가 스왑으로 버텨도 토큰마다 활성 42B 파라미터를 읽어야 하는데, NVMe 스왑 대역폭(수 GB/s)과 통합 메모리 대역폭(수백 GB/s대)은 두 자릿수 차이가 나서 실사용 속도가 훨씬 느려진다. 같은 맥락의 llama.cpp와 MLX 속도 차이는 llama.cpp와 MLX 실측 비교 글에서 다룬 적이 있다.
Apple 경유의 현실적 최소선은 Meta가 공식 문서에 적어둔 구성 그 자체다. M5 Ultra Mac Studio 512GB 2대(합계 1TB)에 NVFP4 체크포인트를 MLX로 올리거나, 256GB 4대(합계 1TB)를 Thunderbolt 5 RDMA로 연결하는 방식이다. 한국 애플 온라인스토어 기준 M5 Ultra Mac Studio는 9,490,000원부터이고, 512GB 메모리 옵션은 10월 하순 출시 예정으로 표기돼 있다(2026년 10월 16일 기준). 4대 구성의 총액은 옵션가 공개 후 확정되므로 지금은 선행 지표만 보면, 최소 2대 합계 1,900만원부터다. M5 Max와 RTX 데스크톱의 일반 AI 작업 비교는 맥북 M5 Max와 RTX 5080 비교 글을 참조하세요.
속도는 얼마나 나오나 (근사 계산)
MoE 모델의 토큰 생성 속도는 활성 파라미터가 결정한다. 4비트 퀀트에서 활성 42B는 토큰당 약 21~23GB 읽기에 해당한다. M5 Ultra의 통합 메모리 대역폭이 약 1.2TB/s로 알려져 있으므로 이론 상한은 1초에 약 50~55토큰, 여기에 멀티 노드 통신 오버헤드가 빠진다. 같은 산식을 RTX 5090 단일 카드에 대입하면 672GB/s에서 토큰당 읽기량이 훨씬 커 사실상 배치가 불가능하고, 텐서 병렬 구성에서도 카드 간 NVLink 한계가 변수다. 위 숫자는 대역폭 상한 기반 근사치로, 실측 벤치가 나온 게 아니라는 점을 명시한다.
예산별 구매 판단: 학생, 연구실, 직장인
| 구간 | 추천 경로 | 이유 |
|---|---|---|
| 학생 (월 5만원 이하) | 호스팅 API (OpenRouter, Groq, Fireworks 등 릴리스 당일 지원) | 176GB도 못 채우는 개인 장비로 로컬을 시도할 이유가 없음. 에이전트 품질만 필요하면 API가 합리적 |
| 연구실 (1,000~6,000만원) | 당장은 미준비. 다중 GPU 서버(5090 6~8장)는 4,100만원부터지만 NVFP4 공식선은 700GB | 가성비 퀀트 품질 데이터가 아직 없음. 1~2개월 후 커뮤니티 양자화 벤치 확인 후 진입 |
| 직장인/개인 (2,000만원 이상 여유) | M5 Ultra Mac Studio 512GB 2대 (합계 약 1,900만원부터) | Meta가 공식 검증한 최소 로컬 구성. 512GB 옵션 10월 하순 출시 대기 필요 |
한 줄 요약: 이번 주에 살 수 있는 로컬 구성은 사실상 Mac 진영뿐이고, GPU 진영은 카드 6장 이상을 감당할 수 있을 때만 검토 대상이다. 그 아래 예산이라면 모델 크기별 필요 VRAM을 정리한 로컬 LLM 실행표로 돌아와 자기 카드에 맞는 모델을 고르는 편이 낫다.
Muse Model License, 개인 사용자는 무엇을 지켜야 하나
라이선스는 MIT 계열로 상업 이용, 파인튜닝, 2차 배포가 자유롭다. 단 조건 두 개를 주의해야 한다. 첫째, 제품이나 서비스에 이 모델(또는 파생 모델)을 쓰면 UI나 문서에 “Built with Muse Spark Open” 문구를 눈에 띄게 표시해야 한다. 둘째, API로 모델을 파는 Model-as-a-Service 형태이고 최근 12개월 총매출이 2,000만 달러를 넘으면 Meta와 별도 계약을 해야 한다. 개인 학습·연구·사내 이용은 이 조항의 적용 대상이 아니라고 명시돼 있다.
자주 묻는 질문
Muse Spark 로컬 실행에 RTX 4090으로는 몇 장이 필요한가요?
GGUF 최소 퀀트(176GB) 기준 24GB 카드 8장, NVFP4 공식 최소선(700GB) 기준 30장이다. 소비자용 카드로는 구성 자체가 비현실적이라, GPU에서 돌리려면 H200 141GB급 서버 8장(합계 약 1.1TB)이 현실적이다.
M5 Max 128GB에서무리하게라도 돌릴 수 있나요?
GGUF 최소 퀀트 176GB가 로드되지 않아 불가능에 가깝다. 외부 디스크 스왑으로 올려도 토큰당 활성 파라미터 읽기량(약 21~23GB)을 NVMe가 따라가지 못해 체감 속도가 크게 떨어진다.
1M 컨텍스트를 다 쓰면 메모리가 더 필요한가요?
필요하다. 위 표는 가중치 전용 용량이다. KV 캐시는 컨텍스트 길이에 비례해 늘어나므로 1M 토큰을 실제로 채우려면 표의 용량 위에 수십 GB 단위로 추가 확보가 필요하다.
지금 사두면 나중에 유리한 장비가 있나요?
대역폭당 가격이 가장 좋은 쪽으로 보면 256GB 이상 통합 메모리 구성이다. 자사 시세 추적에서 RTX 5090 최저가는 10월 14일 이후 사흘 연속 6,819,000원으로 횡보 중이지만, 이 모델급을 채우려면 여러 장이 필요해 총액 부담이 급증한다. 단일 장비로는 Mac Studio 512GB 옵션 출시(10월 하순 예정)를 기다리는 게 낫다.
출처: Meta 개발자 블로그 및 Hugging Face 공식 모델 카드(2026-10-15), Unsloth GGUF 리포지토리 파일 크기, Apple 한국 온라인스토어 가격(2026-10-16 확인), 자사 GPU 시세 추적(gpu_prices.json, 2026-10-16). 가격·용량 요구치는 변동될 수 있으므로 구매 전 최신 정보를 확인하세요.
답글 남기기