GPU 시세 · VRAM · 온디바이스 AI

DeepSeek V4.1 Flash은 몇 GB에서 도나 — VRAM 실측

· 읽는 시간 5분 · 데일리 딥러닝

DeepSeek V4.1 Flash는 체크포인트가 510GB이라 그래픽카드 VRAM만으로는 실행되지 않는 첫 Flash 모델입니다. 서버 기준 최소 GPU 메모리는 약 614GB(vLLM 레시피)이고, 로컬에서는 Unsloth 1비트 GGUF(233GB)를 기준으로 RAM 128GB 이상 + Engram 테이블의 SSD 오프로드로만 구동됩니다. 이 글에서는 VRAM 요구량의 산출 근거, 양자화별 실측 용량, 국내 시세 기준 실행 가능 하드웨어, API 토큰 단가까지 전부 계산해서 보여줍니다.

DeepSeek V4.1 Flash의 VRAM 요구량은 왜 614GB인가

핵심 숫자는 하나입니다: 체크포인트 510GB(48개 safetensors 샤드). vLLM 공식 레시피는 여기에 활성화를 더한 GPU 메모리 하한을 약 614GB로 잡습니다. NVIDIA 기준으로는 Blackwell급 4-GPU 트레이(GB200/GB300) 또는 H200 8-GPU 노드(총 1,128GB)가 실제 진입점이고, H100 8장(640GB)은 하한보다 26GB 여유가 있을 뿐 어떤 레시피에도 없는 구성이라 운영 계획에 넣으면 안 됩니다.

구성 Tot GPU 메모리 상태 (2026-10 기준)
4x GB300 트레이 약 1.1TB SGLang 검증 완료 (참고 배포)
4x GB200 트레이 약 740GB vLLM/NVIDIA Dynamo 검증 완료
4x AMD MI350X/MI355X 약 1.1TB SGLang/vLLM ROCm 검증 완료
8x H200 (141GB) 1,128GB vLLM 레시피 존재, 검증 진행 중
8x H100 (80GB) 640GB 레시피 없음 — 하한 대비 26GB뿐
4x H200 (141GB) 564GB 기본 구성으로는 부족 (아래 예외 참조)

KV 캐시는 병목이 아닙니다. 이 모델의 전역 KV 캐시는 토큰당 890바이트로, 1M 컨텍스트를 다 써도 1GB 미만입니다. 발목을 잡는 건 캐시가 아니라 가중치 자체입니다.

체크포인트 510GB의 실체: Engram 테이블을 분리해야 보인다

552B 백본 MoE(prefill 시 활성 8B, decode 시 활성 16B)에 추가로, 이 모델은 Engram 조건부 메모리라는 n-gram 조회 테이블 196.6B 파라미터(FP8, 약 183GiB)를 들고 다닙니다. 510GB 중 183GiB가 이 테이블입니다. 밀도 높은 층은 FP8, 라우팅 전문가층은 FP4로 이미 양자화되어 출시되므로 “그냥 INT8로 줄이면 되지”라는 경로가 애초에 없습니다. 압축할 쉬운 여유는 이미 다 쓰였습니다.

SGLang에는 SGLANG_ENABLE_DSV41_ENGRAM_HOST_TABLE=1 플래그로 이 183GiB 테이블을 GPU 대신 CPU RAM에 올리는 미리보기 옵션이 있습니다. 이걸 쓰면 GPU 상주분이 약 330GB로 줄어 4x H200(564GB)이 종이 위에서 다시 실행 범위에 들어옵니다. 대신 노드에 200GB 이상의 빈 RAM이 필요하고, 스텝마다 PCIe를 건너뛰는 조회 지연이 붙는데 공개 벤치가 아직 없습니다. 평가용으로 올리는 용도이지 운영 구성으로는 이릅니다.

DeepSeek V4.1 Flash 로컬 GGUF 실측: 1비트 233GB, 128GB RAM으로 도나

서버 전용이던 이 모델에 지난주 Unsloth가 GGUF를 내면서 상황이 바뀌었습니다. 핵심은 Engram 테이블(110.6~202.8GB)을 SSD에 두고 mmap으로 필요한 행만 OS 캐시에 올리는 구조입니다. 즉 GPU가 아니라 RAM과 NVMe가 주 무대이고, VRAM은 “나머지 가중치”를 얼마나 받아주느냐의 문제입니다. Unsloth 공개 수치 기준 양자화별 용량은 아래와 같습니다(2026-10-19 문서 기준).

양자화 총 용량 Engram 외 나머지 필요 RAM/통합메모리 top-1 일치율(wiki1100)
UD-IQ1_S 233.0GB 122.4GB 128~145GB 82.8%
UD-IQ1_M 250.4GB 139.8GB 128~145GB 87.1%
UD-Q2_K_XL 334.8GB 199.6GB 176~205GB 91.5%
UD-IQ3_XXS 394.7GB 233.5GB 256~290GB 94.6%
UD-Q4_K_XL 500.7GB 297.9GB 305GB 98.2%
UD-Q8_K_XL 508.4GB 305.6GB 315GB 98.5%

Unsloth 문서가 명시하는 1비트 실행 가능 기기는 128GB RAM급입니다: Strix Halo 128GB 미니PC(GMKtec EVO-X2 등), DGX Spark, RTX Spark 노트북, MacBook Pro 128GB. 기가바이트급 회선에서 233GB 다운로드는 체감 약 110MB/s 기준 예상 35분 정도입니다(회선별 차이 큼). 표의 “필요 RAM”은 Engram을 SSD에 둔 전제라 NVMe가 느리면 체감 속도가 급락합니다.

내 PC에서 도나 — 국내 시세 기준 하드웨어 대조표

결론부터: 일반 데스크톱 그래픽카드로는 실행 불가입니다. 국내 최저가 1위인 RTX 5090(32GB)도 1비트 양자화의 “나머지 가중치” 최소선(122.4GB)에 한참 못 미칩니다. 이 모델은 VRAM이 아니라 RAM 용량으로 기계를 고르는 첫 Flash급 모델입니다. 자사 다나와 추적 시세(2026-10-25 수집)로 대조하면 다음과 같습니다.

하드웨어 국내 최저가 (10-25) V4.1 Flash 실행 판정
RTX 5090 32GB 8,590,000원 (중위 9,899,000) VRAM만으론 불가 — RAM 128GB+ 시스템의 가속역으로만
중고 RTX 4090 24GB 3,520,000원 불가 (위와 동일)
RTX 5080 16GB 2,260,000원 (중위 2,450,620) 불가
중고 RTX 3090 24GB 1,700,000원 불가
RTX 5070 Ti 16GB 1,579,000원 (중위 1,990,000) 불가
Strix Halo 128GB 미니PC 약 200만원대 (EVO-X2 기사 참조) UD-IQ1_S/IQ1_M 실행 가능 (Engram SSD 오프로드)
Mac Studio 256GB급 400만원대부터 (사양별 상이) UD-IQ3_XXS급까지 실행 가능

“그래픽카드를 업그레이드하면 되겠지”가 이 모델에서 가장 비싼 오해입니다. 5090으로의 교체(약 859만원)로도 이 모델은 돌아가지 않지만, 같은 돈이면 RAM 256GB 워크스테이션을 만들고도 남습니다. 로컬 실행의 병목은 GPU가 아니라 시스템 RAM과 NVMe입니다.

API로 부르면 얼마? 100만 토큰 기준 환산

DeepSeek 공식 API 단가는 비피크(input/output) 100만 토큰당 $0.15/$0.60, 피크 시간대 2배인 $0.30/$1.20, 캐시 히트 시 입력 $0.003입니다. 10월 23일 서울외환시장 종가 1,324.6원으로 환산하면 아래와 같습니다.

구분 USD (100만 토큰) 원화 환산 (1,324.6원 기준)
입력 (비피크) $0.15 약 199원
출력 (비피크) $0.60 약 795원
입력 (피크) $0.30 약 397원
출력 (피크) $1.20 약 1,590원
캐시 히트 입력 $0.003 약 4원

참고로 DeepSeek는 이 모델의 자체 API 출력 속도를 토큰당 214 tok/s급(Artificial Analysis 측정)으로 안내합니다. 벤치마크는 10-17 업데이트(1017 체크포인트) 기준 DeepSWE v1.1 77.0, Terminal-Bench 4.0 42.3으로 직전 릴리스(74.2/31.2)에서 올랐고, GPQA Diamond는 90.9입니다. thinking 강도는 reasoning_effort 1~100으로 연속 조절가능하며 기본값은 75입니다.

사야 하나, 말아야 하나 — 학생·연구실·직장인별 판단

학생(예산 100만원 이하): 로컬 실행을 포기하고 API를 쓰세요. 월 1,000만 토큰을 생성해도 비피크 출력 단가 기준 약 7,950원입니다. 이 모델을 돌리려던 하드웨어 예산은 Qwen 계열 27B급 로컬에 쓰고(GPU별 Qwen 27B 공개 실측 속도표 참조), V4.1 Flash는 코딩 에이전트 백엔드로 API를 붙이는 게 합리적입니다.

연구실(예산 300만~600만원): 한 대의 RAM 대용량 머신이 정답입니다. Strix Halo 128GB급으로 1비트(일치율 87.1%의 UD-IQ1_M)를, 예산이 되면 256GB급으로 IQ3_XXS(94.6%)를 올리세요. GPU 노드(H200 8장)는 이 모델의 공식 진입점이지만 국내 임대 단가 기준 월 수백만원대라 상시 가동은 API와 사용량으로 비교 후 결정해야 합니다. 데이터가 실 밖으로 나가면 안 되는 과제라면 이 글의 614GB 하한부터 예산표에 반영하세요.

직장인(개인용, RTX Spark/128GB 노트북 보유): 이미 128GB RAM 기기를 갖고 있다면 실행 가능 목록에 들어갑니다. RTX Spark 국내 가격·스펙 정리와 GMKtec EVO-X2 128GB 검증기를 함께 읽으면 자기 기기에서 몇 비트가 도는지 대조됩니다. 새로 사는 용도라면 이 모델 하나 때문에 128GB 기기를 살 이유는 없고, 여러 로컬 모델을 같이 쓸 때의 보험으로 보는 게 맞습니다.

자주 묻는 질문

DeepSeek V4.1 Flash는 RTX 4090으로 되나요?

단독으로는 안 됩니다. 24GB VRAM은 최소 양자화(UD-IQ1_S)의 Engram 제외 가중치 122.4GB보다 작습니다. 다만 128GB RAM 시스템에 4090을 꽂고 일부 레이어를 GPU로 올리는 가속 구성은 가능합니다. 결정적인 건 RAM입니다.

Ollama로 바로 설치가 되나요?

10월 24일 현재 Ollama 공식 라이브러리에 이 모델은 없습니다. 실행 경로는 Unsloth GGUF + llama.cpp 계열(Engram 온디맨드 로딩 지원 런타임)이고, HuggingFace quantized 목록에 137개 변환 모델이 올라와 있습니다. Ollama 지원은 런타임 호환 문제가 남아 있어 확정할 수 없습니다.

V4 Flash(구형)과 하드웨어 요구량은 얼마나 다른가요?

디스크 기준 약 3배입니다(510GB vs 166.9GB). V4 Flash는 H200 두 장에서 돌았지만 V4.1 Flash는 노드가 필요합니다. 반대로 KV 캐시는 토큰당 890바이트로 V4 Flash의 약 1/4로 줄었습니다. 즉 “캐시 효율은 좋아졌는데 가중치가 폭증”해서, 컨텍스트는 싸지고 모델 상주는 비싸진 구조입니다.

양자화하면 품질이 많이 떨어지나요?

Unsloth 실측 기준 1비트 UD-IQ1_M은 원본 대비 top-1 일치율 87.1%(wiki1100), IQ3_XXS는 94.6%, Q4_K_XL은 98.2%입니다. 코딩 에이전트처럼 긴 추론을 검증하는 용도라면 IQ3 이상을 권장하고, 1비트는 “동작은 한다” 수준으로 보는 게 안전합니다.

출처/기준: HuggingFace deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash 모델 카드(2026-10), Unsloth 공식 문서 GGUF 실측치(2026-10-19), Yotta Labs 배포 요구량 분석(2026-09-15, 10-17 업데이트 반영), 국내 GPU 시세는 자사 다나와 추적 데이터(2026-10-25 수집), 환율 1,324.6원(2026-10-23 서울외환시장 종가). 로컬 실행 수치는 공개 벤치 기준이며 본 머신 실측은 포함하지 않습니다.

답글 남기기