GPU 시세 · VRAM · 온디바이스 AI

Mac Studio M5 Ultra 512GB 로컬 LLM – 국내 3,805만 원 (2026년 11월판)

· 읽는 시간 5분 · 데일리 딥러닝

Mac Studio M5 Ultra의 512GB 통합 메모리 구성이 국내 정식 가격 3,805만 원(M5 Ultra 36코어 CPU·80코어 GPU·1TB SSD 기준)으로 판매 중이다. 로컬 LLM 관점에서 보면 이 한 대는 Qwen 3.8(27B) 단일기 초당 19.69토큰, Mistral Medium 3.5(128B) 7.70토큰을 공식 측정치로 보장받지만, 가중치가 600GB를 넘는 Kimi K2급 모델은 여전히 단일기로 들어가지 않는다. 아래 표에서 원화 환산 프리미엄, GB당 단가, RTX 5090 대비 판단 기준을 전부 계산과 함께 정리했다.

Mac Studio M5 Ultra 512GB 가격 – 미국 $22,299, 국내 3,805만 원

애플은 8월 25일 M5 Max·M5 Ultra 신형 Mac Studio를 발표했고(공식 뉴스룸), 512GB 메모리 옵션은 10월 28일부터 주문 가능해졌다(TechRepublic 10월 30일 보도, r/LocalLLaMA 목격글 동일 일자). 애플 미국·한국몰에서 직접 확인한 가격 사다리다.

구성 (M5 Ultra) 미국 공식 국내 공식
30코어 CPU·64코어 GPU·96GB·1TB (기본) $5,499 9,490,000원
36코어 CPU·80코어 GPU·96GB·1TB $6,799 11,700,000원
36코어 CPU·80코어 GPU·256GB·1TB $10,799 18,500,000원
36코어 CPU·80코어 GPU·512GB·1TB $22,299 38,050,000원
512GB·16TB (최대 저장장치) $29,799 미표기

환율 환산은 2026년 11월 4일 서울 외환시장 아침 기준 1,344원을 썼다. $22,299 × 1,344 = 29,969,856원. 국내 공식가 38,050,000원은 이보다 27.0% 높다(부가세 10% 포함, 유통·관세 마진 포함). 같은 구성을 미국에서 직구해도 관세·부가세와 무상 보증 문제를 생각하면 실제 격차는 이보다 작아지지 않는다. 참고로 이 블로그 클러스터 기사(10월 26일)가 소개한 약 $11,700은 512GB 구성 출시 전 돌던 예약가였고, 실제 주문 페이지는 $22,299로 거의 2배였다. 구매 계획은 확정된 위 표 기준으로 다시 세우는 게 안전하다.

512GB가 1,955만 원 더 비싼 이유 – 메모리 업그레이드 단가 산식

한국몰 옵션 화면에서 업그레이드 차액을 역산하면 이렇다. 96GB(최상위 CPU)에서 256GB로 올리면 +6,800,000원(+160GB), 256GB에서 512GB로 올리면 +19,550,000원(+256GB)이다. GB당 단가로 나누면 96→256은 42,500원/GB, 256→512는 76,367원/GB로 두 배 가까이 뛰는다. 용량이 커질수록 Gb당 값이 오르는 구조다. 비교 표:

항목 금액 기준 (2026-11-05) VRAM·메모리 GB당
Mac 96→256GB 업그레이드 +6,800,000원 / 160GB 42,500원
Mac 256→512GB 업그레이드 +19,550,000원 / 256GB 76,367원
Mac 512GB 구성 본체 전체 기준 38,050,000원 / 512GB 74,316원
RTX 5090 신품 중앙값 8,590,000원 / 32GB (카드만) 268,437원
RTX 4090 중고 중앙값 3,990,000원 / 24GB (카드만) 166,250원
RTX 3090 중고 중앙값 1,900,000원 / 24GB (카드만) 79,167원
RTX 5070 신품 중앙값 1,344,600원 / 12GB (카드만) 112,050원

GPU 단가는 다나와·네이버쇼핑 실측 수집(11월 5일 오후 3시, 중앙값) 기준이고, 카드 가격이라 PC 본체 비용이 별도다. 결론은 명확하다: 큰 메모리만 비교하면 애플의 GB당 추가 단가가 GPU 카드보다 싸다. 512GB로 올려도 GB당 74,316원(본체 전체 기준)인데 RTX 5090은 카드만 GB당 268,437원이다. 다만 이 숫자는 ‘메모리 값’의 비교일 뿐이고, 연산 처리량은 반대 방향으로 5090이 훨씬 강하다. 다음 절의 실측 토큰 수가 그 격차를 보여준다.

Mac Studio M5 Ultra 로컬 LLM 실행표 – 단일기에서 도는 모델

애플이 MLX 클러스터 발표(9월 22일)에서 공개한 단일기 실측치다(M5 Ultra, 컨텍스트 8,192). 이 블로그 클러스터 기사에서 재인용 검증한 수치와 동일하다.

모델 단일기 디코드 (tok/s) 피크 RAM 사용량 512GB 단일기 판정
Qwen 3.8 (27B) 19.69 약 68GB 여유 – 컨텍스트 대폭 확장 가능
Mistral Medium 3.5 (128B) 7.70 약 158GB (대규모 컨텍스트) 여유
Muse Spark Open (816B, NVFP4) – 단일기 구동 불가 가중치 약 493GB KV 캐시 자리 없음 – 2대 이상
Kimi K2급 (600GB+) – 단일기 구동 불가 600GB 초과 불가 – 클러스터 필수
DeepSeek V3.1 (671B) 산식 추정 미검증 Q4 기준 약 380~420GB (계산치) 경계선 – 공식 미확인

핵심 스펙은 대역폭이다. M5 Ultra는 1.2TB/s로 전작 M3 Ultra의 819GB/s에서 47% 올랐고(공식 발표치는 ‘50%’로 표기), GPU당 Neural Accelerator 탑재로 AI 연산 처리량은 M3 Ultra 대비 최대 4.3배(공식 표기)다. 디코드 속도는 사실상 대역폭에 비례해서, 같은 모델 기준 M3 Ultra 대비 최대 1.6배로 표기돼 있다. DeepSeek V3.1 항목은 파라미터 671억×0.5바이트(Q4) ≈ 380GB에 오버헤드를 더한 산식 추정이라 공식 확인 전에는 ‘경계선’으로 보는 게 맞다. “512GB면 큰 모델 다 되겠지”라는 기대의 경계선이 정확히 여기다: 가중치 450GB 이하 + KV 캐시 여유가 실제 상한이다.

전기는 최대 부하 약 300W, 유휴 10W 미만(애플 공식)이라 상시 서빙 머신으로도 전기요금 부담이 작다. M5 Max는 128GB에서 상한이 막히기 때문에, 128B를 넘는 양자화 모델을 단일기로 쓰려면 Ultra 256GB 이상으로 가야 한다.

같은 돈 3,805만 원 – 한 대 vs 네 대 클러스터

512GB 한 대 가격(38,050,000원)으로 M5 Ultra 기본형 96GB를 4대 살 수 있다: 9,490,000원 × 4 = 37,960,000원, 차이 9만 원. 두 갈래의 실측 속도 비교(애플 공식 MLX 클러스터 측정, Thunderbolt 5 RDMA):

항목 512GB 한 대 기본형 96GB 네 대 (총 384GB)
Qwen 3.8 (27B) 디코드 19.69 tok/s 50.89 tok/s (2.6배)
Mistral Medium 3.5 (128B) 7.70 tok/s 23.37 tok/s (3.0배)
Qwen 첫 토큰 대기 (TTFT) 약 4.1초 약 1.7초
단일 주소 가능 최대 메모리 512GB 96GB (분산 시 총 384GB)
Muse Spark Open (약 493GB) 불가 (KV 자리 부족) 총량 부족 – 불가
서버 캐비닛·배선 한 대 4대 분산 관리

속도만 보면 네 대가 압승이다(공식 ‘최대 3배’). 다만 총 메모리 384GB는 Muse Spark Open 가중치 493GB를 넘지 못해서, 그 모델은 어차피 256GB 이상 2대 조합으로 가야 한다. ‘가장 크게 올릴 모델’이 384GB 이하면 클러스터, 그 이상이면 대용량 단일기(512GB 또는 256GB 두 대)가 답이다.

RTX 5090 조립 PC와 비교 – 무엇으로 서빙하나가 기준

11월 5일 실측 중앙값으로 RTX 5090 네 장은 8,590,000원 × 4 = 34,360,000원(카드만, CPU·보드는 별도)로 512GB Mac보다 369만 원 싸다. 단 총 VRAM은 32GB × 4 = 128GB로, 단일 주소 메모리는 Mac의 네분의 일이다. 판단 기준:

서빙 대상 추천 이유
7B~32GB급 (Qwen 14B·Gemma·LoRA 파인튜닝) RTX 5090 조립 CUDA 생태계·처리 속도 우위, 가격이 절반 이하
70B~128B 양자화 단일 서빙 비교 우위 없음 – 예산 따라 5090 2장이면 구동, Mac은 대역폭으로 버티는 위치
200~450GB급 단일 가중치 Mac Studio 512GB PC는 멀티 GPU 분할 오버헤드·전력·케이스 이슈
600GB+ (Kimi K2급) 둘 다 불가 Mac 클러스터 256GB×4 또는 서버급

또 다른 비교 대상인 NVIDIA DGX Spark(122.9만 원, 20GB)는 단일기 서빙 한계가 분명한 기기라 이 가격대 경쟁 상대가 아니다. 상세 비교는 DGX Spark 국내 가격·성능 정리를 보기 바란다. 모델별 필요 VRAM 전체 지도는 모델별 필요 VRAM 실행표, 4대 분산 세팅 전체는 Mac Studio LLM 클러스터 구축·성능 정리에 있다.

사야 하나 말아야 하나 – 예산별 판단 기준

독자 판단 근거
학생 (개인 300만 원 이하) 구매 대상 아님 RTX 5070(1,344,600원)~5090 조립이 7B~32GB 학습에 유리
연구실 (4,000만 원대 예산) 512GB 한 대 vs 기본형 4대 중 모델 규모로 결정 최대 단일 모델이 384GB 넘으면 512GB, 이하면 클러스터가 속도 우위
직장인 개인 (1,500만~2,000만 원) M5 Ultra 기본형 96GB 또는 M5 Max 128GB 70B급 양자화까지 커버, 512GB는 개인에게는 과잉
상시 서빙·전기 민감 Mac 우위 최대 300W·유휴 10W 미만, 24시간 켜둬도 월 전기료 부담 미미

가장 흔한 오판은 “큰 모델 하고 싶으니까 무조건 512GB”다. 그러나 Muse Spark Open(약 493GB)이 가중치만으로도 KV 캐시 자리를 잡아버려 단일기에서 안 돌듯, 512GB가 ‘600GB 모델 방’은 아니다. 진짜 512GB가 필요한 구간은 가중치 300~450GB를 단일 주소로 올려놓고 컨텍스트를 넉넉히 쓰는 케이스로 좁다. 그 외에는 위 표의 하위 구성이나 클러스터가 같은 돈에서 더 많은 토큰을 뽑아낸다.

자주 묻는 질문

Q. Kimi K2급 600GB+ 모델은 512GB 단일기에서 돌아가나요?

아니요. 가중치만으로도 512GB를 넘거나 아슬아설해서 KV 캐시 자리가 없습니다. 애플 공식 문서도 이 구간은 2대 이상 분산을 권장하고, 실제 Kimi K3급(약 1.5TB)은 256GB×4 클러스터 기준 총량 1TB로도 양자화 등급을 더 낮춰야 하는 영역입니다.

Q. 국내 가격이 달러 환산보다 얼마나 비싼 건가요?

1,344원(2026년 11월 4일 아침 기준) 환산 시 $22,299는 29,969,856원이고, 국내 공식가는 38,050,000원으로 27.0% 높습니다. 부가세 10%가 포함된 가격이고, 직구는 관세·보증 이슈를 합치면 격차가 더 줄지 않습니다.

Q. 같은 예산이면 RTX 5090 여러 장이 LLM에 더 낫지 않나요?

서빙 모델이 128GB 이하면 NVIDIA가 맞습니다. 5090 네 장(카드만 34,360,000원)이 Mac보다 싸고 CUDA 생태계도 유리합니다. 단일 가중치가 200GB를 넘는 순간부터 Mac 512GB의 단일 주소 메모리가 유리해지고, 그 경계선이 선택을 가릅니다.

Q. 512GB 구성은 지금 바로 살 수 있나요?

네. 512GB 옵션은 10월 28일부터 애플몰에서 주문 가능하고, 국내 공식가 38,050,000원(1TB SSD 기준)으로 판매 중입니다. 배송 예정 일은 애플 주문 페이지에서 구성 선택 후 확인합니다(2026년 11월 5일 접속 기준 노출).

출처·기준: 애플 미국·한국 공식몰 주문 페이지(2026-11-05 접속), 애플 뉴스룸(8/25)·MLX 클러스터 발표(9/22) 재인용, TechRepublic 10-30 보도, 다나와·네이버쇼핑 GPU 실측 수집(11-05 15:00 KST, 중앙값), 서울외환 1,344원(11-04 아침). 가격·스펙은 변동될 수 있으므로 구매 전 최신 정보를 확인하세요.

답글 남기기